• Breaking News

    রাশিয়ার লক্ষ্যে দৌড় শুরু ইউরোপের

    আজ ভারতীয় সময় রাত ৯-৩০


    সান মারিনো-আজারবাইজান, স্লোভাকিয়া-ইংল্যান্ড, লিথুয়ানিয়া-স্লোভেনিয়া, ডেনমার্ক-আর্মেনিয়া, কাজাখস্তান-পোল্যান্ড


    আজ ভারতীয় সময় রাত ১২-১৫


    রোমানিয়া-মন্টেনিগ্রো, চেক প্রজাতন্ত্র-নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, নরওয়ে-জার্মানি, মাল্টা-স্কটল্যান্ড


    রাইট স্পোর্টস ডেস্ক

    [caption id="attachment_1592" align="alignleft" width="300"]european quali ball ইউরোপীয় দেশগুলোর বাছাইপর্বের জন্য নতুন বল আদিদাস-এর। ছবি - টুইটার[/caption]

    রাশিয়ায় পৌঁছতে দৌড় শুরু হচ্ছে ইউরোপের দেশগুলোর। আজ ৪ সেপ্টেম্বর থেকে ইউরোপে বাছাইপর্ব শুরু বিশ্বকাপের। ২০১৭ সালের ১০ অক্টোবর পর্যন্ত গ্রুপ লিগের খেলা। প্লে-অফ খেলা হবে ২০১৭ সালের ৯ থেকে ১৪ নভেম্বর। প্রথমে ঠিক ছিল, ৫২টি দেশ খেলবে ইউরোপের বাছাইপর্বে। কিন্তু এই ঘোষণার পর জিব্রাল্টার ও কসোভোকেও নিয়ে নেওয়া হয়। শুধু, বলে দেওয়া হয়েছিল যে, বসনিয়া-হার্জেগোভিনা এবং সার্বিয়ার সঙ্গে খেলবে না কসোভো, নিরপত্তাজনিত কারণে।

    তাতে সুবিধা হল, ৯ গ্রুপের প্রতিটিতেই ৬টি করে দেশ থাকছে। গ্রুপ লিগে হোম ও অ্যাওয়ে মিলিয়ে মোট দশটি করে ম্যাচ খেলবে প্রতিটি দেশ। লিগের শেষ খেলার পর প্রতি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন সরাসরি যাবে রাশিয়ায়, বিশ্বকাপের মূলপর্বে। আর, ৯ গ্রুপের থেকে সেরা ৮ রানার্স নিয়ে হবে প্লে-অফ। সেখান থেকে পাওয়া যাবে আরও চার দল। অর্থাৎ ইউরোপের কোটায় মোট ১৩ দেশ পাওয়া যাবে।

    তবে, ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপে ইউরোপ থেকে খেলবে মোট ১৪ দেশ। আয়োজক হিসাবে রাশিয়া তো থাকছেই!

    প্রথম রাতে মোট ৯ ম্যাচ। বড় দলগুলির মধ্যে নামছে জার্মানি, ইংল্যান্ড।

    গ্রুপ বিভাজন

    গ্রুপ এ: নেদারল্যান্ডস, ফ্রান্স, সুইডেন, বুলগারিয়া, বেলারুশ, লুক্সেমবুর্গ

    গ্রুপ বি: পর্তুগাল, সুইৎজারল্যান্ড, হাঙ্গেরি, ফ্যারো আইল্যান্ডস, লাটভিয়া, অ্যান্ডোরা

    গ্রুপ সি: জার্মানি, চেক প্রজাতন্ত্র, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, নরওয়ে, আজারবাইজান, সান মারিনো

    গ্রুপ ডি: ওয়েলস, অস্ট্রিয়া, সার্বিয়া, আয়ারল্যান্ড রিপাবলিক, মলডোভা, জর্জিয়া

    গ্রুপ ই: রোমানিয়া, ডেনমার্ক, পোল্যান্ড, মন্টেনিগ্রো, কাজাখস্তান, আর্মেনিয়া

    গ্রুপ এফ: ইংল্যান্ড, স্লোভাকিয়া, স্কটল্যান্ড, স্লোভেনিয়া, লিথুয়ানিয়া, মাল্টা

    গ্রুপ জি: স্পেন, ইতালি, আলবানিয়া, ইজরায়েল, ম্যাসিডোনিয়া, লিচেনস্টেইন

    গ্রুপ এইচ: বেলজিয়াম, জিব্রাল্টার, বসনিয়া-হার্জেগোভিনা, গ্রিস, এস্তোনিয়া, সাইপ্রাস

    গ্রুপ আই: ক্রোয়েশিয়া, কসোভো, আইসল্যান্ড, ইউক্রেন, তুরস্ক, ফিনল্যান্ড

    No comments