• Breaking News

    ১৯৬২: চিলে, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    [avatar user="kashibhatta" size="thumbnail" align="left" /]

    আয়োজক: চিলে


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ১৬ (‌চিলে, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, উরুগুয়ে, কলম্বিয়া, চেকোস্লোভাকিয়া, ইতালি, জার্মানি, স্পেন, ইংল্যান্ড, রাশিয়া, যুগোস্লাভিয়া, হাঙ্গেরি, বুলগেরিয়া, সুইটজারল্যান্ড, মেহিকো)‌


    চ্যাম্পিয়ন: ব্রাজিল


    রানার্স: চেকোস্লোভাকিয়া


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: গিলমার


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: আইমোর মোরেরা


    ফাইনালের ফল: ৩–১


    ম্যাচ: ৩২


    গোল: ৮৯


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: জারকোভিচ, যুগোস্লাভিয়া, ৫ গোল


    ফাইনালের রেফারি: নিকোলাই লাতিসেভ (‌সোভিয়েত ইউনিয়ন)‌


    গোল্ডেন বল: গারিনচা, ব্রাজিল



    ফলাফল


    গ্রুপ ওয়ান


    কলম্বিয়া, উরুগুয়ে, রাশিয়া, যুগোস্লাভিয়া


    ৩০ মে


    উরুগুয়ে – ২ কলম্বিয়া – ১


    (‌কুবিয়া ৫৭, সাসিয়া ৭৩)‌ (‌জুলুআগা পে. ১৮)‌


    ৩১ মে


    রাশিয়া – ২ যুগোস্লাভিয়া – ০


    (‌ভ্যালেন্টিন ইভানভ ৫৩, পোনেডেলনিক ৮৫)‌


    ২ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ৩ উরুগুয়ে – ১


    (‌স্কোবলার পে. ২৬, গালিচ ৩০, জেরকোভিচ ৪৯)‌ (‌কাব্রেরা ১৯)‌


    ৩ জুন


    কলম্বিয়া – ৪ রাশিয়া – ৪


    (‌আসেরোস ২২, কোল ৬৮, রাদা ৭১, ক্লিনজের ৭৬)‌ (‌ভ্যালেন্টিন ইভানভ ৫, ১৩, চিসলেঙ্কো ১১, পোনেডেলনিক ৫৭)‌


    ৬ জুন


    রাশিয়া – ২ উরুগুয়ে – ১


    (‌ম্যামিকিন ৩৮, ভ্যালেন্টিন ইভানভ ৮৯)‌ (‌সাসিয়া ৫৩)‌


    গ্রুপ টু


    চিলে, ইতালি, সুইটজারল্যান্ড, পশ্চিম জার্মানি


    ৩০ মে


    চিলে – ৩ সুইটজারল্যান্ড – ১


    (‌লিওনেল সানচেজ ৪৪, ৫৪, রামিরেজ ৫১)‌ (‌উথ্রিচ ৬)‌


    ৩১ মে


    ইতালি – ০ পশ্চিম জার্মানি – ০


    ২ জুন


    চিলে – ২ ইতালি – ০


    (‌রামিরেজ ৭৪, তোরো ৮৮)‌


    ৩ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ২ সুইটজারল্যান্ড – ১


    (‌ব্রুলস ৪৪, সিলার ৬০)‌ (‌শনেইটার ৭৫)‌


    ৬ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ২ চিলে – ০


    (‌জিমানিয়াক পে. ২২, সিলার ৮২)‌


    ৭ জুন


    ইতালি – ৩ সুইটজারল্যান্ড – ০


    (‌মোরা ২, বুলগারেলি ৬৫, ৬৭)‌


    গ্রুপ থ্রি


    ব্রাজিল, চেকোস্লোভাকিয়া, মেহিকো, স্পেন


    ৩০ মে


    ব্রাজিল – ২ মেহিকো – ০


    (‌জাগাও ৫৬, পেলে ৭২)‌


    ৩১ মে


    চেকোস্লোভাকিয়া – ১ স্পেন – ০


    (‌স্টিব্রানি ৭৯)‌


    ২ জুন


    ব্রাজিল – ০ চেকোস্লোভাকিয়া – ০


    ৩ জুন


    স্পেন – ১ মেহিকো – ০


    (‌পেইরো ৮৯)‌


    ৬ জুন


    ব্রাজিল – ২ স্পেন – ১


    (‌আমারিলদো ৭২, ৮৬)‌ (‌আদেলারদো ৩৫)‌


    ৭ জুন


    মেহিকো – ৩ চেকোস্লোভাকিয়া – ১


    (‌দিয়াজ ১৩, দেল আগিলা ৩০, একতর এরনানদেজ পে.৮৮)‌ (‌মাসেক ১৫ সে.)‌


    গ্রুপ ফোর


    আর্জেন্তিনা, বুলগারিয়া, ইংল্যান্ড, হাঙ্গেরি


    ৩০ মে


    আর্জেন্তিনা – ১ বুলগারিয়া – ০


    (‌ফাকুন্দো ৪)‌


    ৩১ মে


    হাঙ্গেরি – ২ ইংল্যান্ড – ১


    (‌টিচি ১৬, অ্যালবার্ট ৭০)‌ (‌ফ্লাওয়ার্স পে.৫৮)‌


    ২ জুন


    ইংল্যান্ড – ৩ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌ফ্লাওয়ার্স পে. ১৭, চার্লটন ৪২, গ্রিভস ৬৫)‌ (‌সানফিলিপো ৭৮)‌


    ৩ জুন


    হাঙ্গেরি – ৬ বুলগারিয়া – ১


    (‌অ্যালবার্ট ৫৫ সে., ৬, ৫৪, টিচি ৮, ৭০, সোলিমোসি ১২)‌ (‌সোকোলভ ৬৪)‌


    ৬ জুন


    আর্জেন্তিনা – ০ হাঙ্গেরি – ০


    ৭ জুন


    বুলগারিয়া – ০ ইংল্যান্ড – ০


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ১০ জুন


    চিলে – ২ রাশিয়া – ১


    (‌লিওনেল সানচেজ ১১, রোখাস ২৮)‌ (‌চিসলেঙ্কো ২৬)‌


    ১০ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ১ পশ্চিম জার্মানি – ০


    (‌রাদাকোভিচ ৮৫)‌


    ১০ জুন


    ব্রাজিল – ৩ ইংল্যান্ড – ১


    (‌গারিনচা ৩১, ৫৯, ভাভা ৫৩)‌ (‌হিচেন্স ৩৮)‌


    ১০ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ১ হাঙ্গেরি – ০


    (‌শেরার ১৩)‌


    সেমিফাইনাল


    ১৩ জুন


    ব্রাজিল – ৪ চিলে – ২


    (‌গারিনচা ৯, ৩২, ভাভা ৪৮, ৭৮)‌ (‌তোরো ৪২, লিওনেল সানচেজ পে. ৬২)‌


    ১৩ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ৩ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌কাদ্রাবা ৪৮, শেরার ৮০, পে. ৮৪)‌ (‌জেরকোভিচ ৬৮)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ১৬ জুন


    চিলে – ১ যুগোস্লাভিয়া – ০


    (‌রোখাস ৮৯)‌


    ফাইনাল


    ব্রাজিল – ৩ চেকোস্লোভাকিয়া – ১


    (‌আমারিলদো ১৬, জিতো ৬৯, ভাভা ৭৮)‌ (‌ম্যাসোপুস্ত ১৪)‌

    No comments