• Breaking News

    ১৯৭৪: পশ্চিম জার্মানি, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    আয়োজক: পশ্চিম জার্মানি


    [avatar user="kashibhatta" size="thumbnail" align="left" /]

    অংশগ্রহণকারী দেশ: ১৬ (‌পশ্চিম জার্মানি, পূর্ব জার্মানি, হল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, পোল্যান্ড, যুগোস্লাভিয়া, সুইডেন, বুলগেরিয়া, ইতালি, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, উরুগুয়ে, চিলি, জাইরে, হাইতি, অস্ট্রেলিয়া)‌


    চ্যাম্পিয়ন: পশ্চিম জার্মানি


    রানার্স: নেদারল্যান্ড


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: ফ্রানজ বেকেনবাওয়ার


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: হেলমুট শোন


    ফাইনালের ফল: ২–১


    ম্যাচ: ৩২


    গোল: ৯৭


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: লাটো, পোল্যান্ড, ৭ গোল


    ফাইনালের রেফারি: জ্যাক টেলর, ইংল্যান্ড


    গোল্ডেন বল: জোহান ক্রুয়েফ, হল্যান্ড



    ফলাফল


    ১৯৭৪: পশ্চিম জার্মানি


    গ্রুপ ওয়ান


    অস্ট্রেলিয়া, চিলে, পূর্ব জার্মানি, পশ্চিম জার্মানি


    ১৪ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ১ চিলে – ০


    (‌ব্রাইটনার ১৮)‌


    ১৪ জুন


    পূর্ব জার্মানি – ২ অস্ট্রেলিয়া – ০


    (‌কুরান আত্মঘাতী ৫৮, স্ট্রেইখ ৭২)‌


    ১৮ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৩ অস্ট্রেলিয়া – ০


    (‌ওভার‌্যাথ ১২, কুলম্যান ৩৪, মুলার ৫৩)‌


    ১৮ জুন


    চিলে – ১ পূর্ব জার্মানি – ১


    (‌আহুমাদা ৬৯)‌ (‌হফম্যান ৫৫)‌


    ২২ জুন


    পূর্ব জার্মানি – ১ পশ্চিম জার্মানি – ০


    (‌স্পারওয়াজের ৭৭)‌


    ২২ জুন


    অস্ট্রেলিয়া – ০ চিলে – ০


    গ্রুপ টু


    ব্রাজিল, স্কটল্যান্ড, যুগোস্লাভিয়া, জাইরে


    ১৩ জুন


    ব্রাজিল – ০ যুগোস্লাভিয়া – ০


    ১৪ জুন


    স্কটল্যান্ড – ২ জাইরে – ০


    (‌লোরিমের ২৬, জর্ডন ৩৪)‌


    ১৮ জুন


    ব্রাজিল – ০ স্কটল্যান্ড – ০


    ১৮ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ৯ জাইরে – ০


    (‌বাইয়েভিচ ৮, ৩০, ৮১, জাইচ ১৪, সুরজাক ১৮, ক্যাটালিনস্কি ২২, বোজিসেভিচ ৩৫, ওব্লাক ৬১, পেটকোভিচ ৬৫)‌


    ২২ জুন


    স্কটল্যান্ড – ১ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌জর্ডন ৮৮)‌ (‌কারাসি ৮১)‌


    ২২ জুন


    ব্রাজিল – ৩ জাইরে – ০


    (‌জেয়ারজিনিও ১২, রিভেলিনো ৬৬, ভালদোমিরো ৭৯)‌


    গ্রুপ থ্রি


    বুলগারিয়া, হল্যান্ড, সুইডেন, উরুগুয়ে


    ১৫ জুন


    হল্যান্ড – ২ উরুগুয়ে – ০


    (‌রেপ ৯, ৮৬)‌


    ১৫ জুন


    বুলগারিয়া – ০ সুইডেন – ০


    ১৯ জুন


    হল্যান্ড – ০ সুইডেন – ০


    ১৯ জুন


    বুলগারিয়া – ১ উরুগুয়ে – ১


    (‌বোনেভ ৭৫)‌ (‌পাভোনি ৮৭)‌


    ২৩ জুন


    হল্যান্ড – ৪ বুলগারিয়া – ১


    (‌নিসকেন্স পে. ৫, পে. ৪৪, রেপ ৭১, ডে জং ৮৮)‌ (‌ক্রল আত্মঘাতী ৭৮)‌


    ২৩ জুন


    সুইডেন – ৩ উরুগুয়ে – ০


    (‌এডস্ট্রোম ৪৬, ৭৭, স্যান্ডবার্গ ৭৪)‌


    গ্রুপ ফোর


    আর্জেন্তিনা, হাইতি, ইতালি, পোল্যান্ড


    ১৫ জুন


    ইতালি – ৩ হাইতি – ১


    (‌রিভেরা ৫২, অগাস্তে আত্মঘাতী ৬৪, আনাস্তাসি ৭৮)‌ (‌স্যানন ৪৬)‌


    ১৫ জুন


    পোল্যান্ড – ৩ আর্জেন্তিনা – ২


    (‌লাটো ৭, ৬২, জারমাখ ৮)‌ (‌এরেদিয়া ৬০, বাবিংতন ৬৬)‌


    ১৯ জুন


    আর্জেন্তিনা – ১ ইতালি – ১


    (‌আউসমান ২০)‌ (‌পেরফিউমো আত্মঘাতী ৩৫)‌


    ১৯ জুন


    পোল্যান্ড – ৭ হাইতি – ০


    (‌লাটো ১৭, ৮৭, ডেনা ১৮, জারম্যাখ ৩০, ৩৪, ৫০, গোরগোন ৩১)‌


    ২৩ জুন


    আর্জেন্তিনা – ৪ হাইতি – ১


    (‌ইয়াজালদে ১৫, ৬৮, আউসমান ১৮, আয়ালা ৫৫)‌ (‌স্যানন ৬৩)‌


    ২৩ জুন


    পোল্যান্ড – ২ ইতালি – ১


    (‌জারম্যাখ ৩৮, ডেনা ৪৪)‌ (‌কাপেলো ৮৫)‌


    দ্বিতীয় পর্ব


    গ্রুপ এ


    আর্জেন্তিনা, ব্রাজিল, পূর্ব জার্মানি, হল্যান্ড


    ২৬ জুন


    ব্রাজিল – ১ পূর্ব জার্মানি – ০


    (‌রিভেলিনো ৬০)‌


    ২৬ জুন


    হল্যান্ড – ৪ আর্জেন্তিনা – ০


    (‌ক্রুয়েফ ১১, ৯০, ক্রল ২৫, রেপ ৭৩)‌


    ৩০ জুন


    হল্যান্ড – ২ পূর্ব জার্মানি – ০


    (‌নিসকেন্স ৭, রেনসেনব্রিঙ্ক ৫৯)‌


    ৩০ জুন


    ব্রাজিল – ২ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌রিভেলিনো ৩২, জেয়ারজিনিও ৪৯)‌ (‌ব্রিন্দিসি ৩৫)‌


    ৩ জুলাই


    আর্জেন্তিনা – ১ পূর্ব জার্মানি – ১


    (‌আউসমান ২০)‌ (‌স্ট্রেইখ ১৪)‌


    ৩ জুলাই


    হল্যান্ড – ২ ব্রাজিল – ০


    (‌নিসকেন্স ৫০, ক্রুয়েফ ৬৫)‌


    গ্রুপ বি


    পোল্যান্ড, সুইডেন, পশ্চিম জার্মানি, যুগোস্লাভিয়া


    ২৬ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ২ যুগোস্লাভিয়া – ০


    (‌ব্রাইটনার ৩৯, মুলার ৮২)‌


    ২৬ জুন


    পোল্যান্ড – ১ সুইডেন – ০


    (‌লাটো ৪৩)‌


    ৩০ জুন


    পোল্যান্ড – ২ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌ডেনা পে. ২৪, লাটো ৬২)‌ (‌কারাসি ৪৩)‌


    ৩০ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৪ সুইডেন – ২


    (‌ওভার‌্যাথ ৫১, বনহফ ৫২, গ্র‌্যাবোস্কি ৭৬, হোয়েনেস পে. ৮৯)‌ (‌এডস্ট্রম ২৪, স্যান্ডবার্গ ৫৩)‌


    ৩ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ১ পোল্যান্ড – ০


    (‌মুলার ৭৬)‌


    ৩ জুলাই


    সুইডেন – ২ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌এডস্ট্রম ২৯, টোর্সটেনসন ৮৫)‌ (‌সুরজাক ২৭)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ৬ জুলাই


    পোল্যান্ড – ১ ব্রাজিল – ০


    (‌লাটো ৭৬)‌


    ফাইনাল


    ৭ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ২ হল্যান্ড – ১


    (‌ব্রাইটনার পে. ২৫, মুলার ৪৩)‌ (‌নিসকেন্স পে. ২)‌

    No comments