• Breaking News

    ‌একনজরে ১৯৯৮ বিশ্বকাপ / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    আয়োজক: ফ্রান্স


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ৩২ (‌ফ্রান্স, ইতালি, জার্মানি, স্পেন, ইংল্যান্ড, হল্যান্ড, অস্ট্রিয়া, ডেনমার্ক, রোমানিয়া, যুগোস্লাভিয়া,নরওয়ে, স্কটল্যান্ড, বুলগারিয়া, ক্রোয়েশিয়া, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, চিলে, পারাগুয়ে, কলম্বিয়া, তিউনিশিয়া, নাইজেরিয়া, ক্যামেরুন, দক্ষিণ আফ্রিকা, মরক্কো, জামাইকা, মেহিকো, দক্ষিণ কোরিয়া, সৌদি আরব, ইরান, জাপান)‌


    চ্যাম্পিয়ন: ফ্রান্স
    রানার্স: ব্রাজিল
    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: দিদিয়ের দেশঁ
    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: আইমে জাক
    ফাইনালের ফল: ৩–০
    ম্যাচ: ৬৪
    গোল: ১৭১
    সর্বোচ্চ গোলদাতা: দাভর সুকের, ক্রোয়েশিয়া, ৬ গোল
    ফাইনালের রেফারি: সৈদ বেলকোলা, মরক্কো
    গোল্ডেন বল: রোনালদো, ব্রাজিল


    ফলাফল


    গ্রুপ এ
    ব্রাজিল, স্কটল্যান্ড, মরক্কো, নরওয়ে


    ১০ জুন
    ব্রাজিল – ২ স্কটল্যান্ড – ১
    (‌সিজার সাম্পাইও ৪, বয়েড আত্মঘাতী ৭৩)‌ (‌কলিন্স পে. ৩৭)‌


    ১০ জুন
    মরক্কো – ২ নরওয়ে – ২
    (‌হাদজি ৩৮, হাড্ডা ৬০)‌ (‌চিপ্পো আত্মঘাতী ৪৫, এগেন ৬১)‌


    ১৬ জুন
    নরওয়ে – ১ স্কটল্যান্ড – ১
    (‌হাভার্ড ফ্লো ৪৬)‌ (‌বুরলে ৬৬)‌


    ১৬ জুন
    ব্রাজিল – ৩ মরক্কো – ০
    (‌রোনালদো ৮, রিভালদো ৪৫, বেবেতো ৫০)‌


    ২৩ জুন
    মরক্কো – ৩ স্কটল্যান্ড – ০
    (‌বাসির ২২, ৮৪, হাড্ডা ৪৭)‌


    ২৩ জুন
    নরওয়ে – ২ ব্রাজিল – ১
    (‌টোরে আন্দ্রে ফ্লো, রেকডাল পে. ৮৮)‌ (‌বেবেতো ৭৭)‌


    গ্রুপ বি
    অস্ট্রিয়া, ইতালি, ক্যামেরুন, চিলে


    ১১ জুন
    চিলে – ২ ইতালি – ২
    (‌সালাস ৪৫, ৫০)‌ (‌ভিয়েরি ১০, বাজ্জিও পে. ৮৫)‌


    ১১ জুন
    অস্ট্রিয়া – ১ ক্যামেরুন – ১
    (‌পোলস্টার ৯০)‌ (‌নিয়ানকা ৭৭)‌


    ১৭ জুন
    অস্ট্রিয়া – ১ চিলে – ১
    (‌ভাসটিচ ৯০)‌ (‌সালাস ৬৯)‌


    ১৭ জুন
    ইতালি – ৩ ক্যামেরুন – ০
    (‌দি বিয়াজিও ৮, ভিয়েরি ৭৫, ৮৯)‌


    ২৩ জুন
    ইতালি – ২ অস্ট্রিয়া – ১
    (‌ভিয়েরি ৪৮, বাজ্জিও ৮৯)‌ (‌হেরজোগ পে. ৯০)‌


    ২৩ জুন
    ক্যামেরুন – ১ চিলে – ১
    (‌এমবোমা ৫৫)‌ (‌সিয়েরা ২০)‌


    গ্রুপ সি
    ডেনমার্ক, ফ্রান্স, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা


    ১২ জুন
    ডেনমার্ক – ১ সৌদি আরব – ০
    (‌রিপার ৬৮)‌


    ১২ জুন
    ফ্রান্স – ৩ দক্ষিণ আফ্রিকা – ০
    (‌দুগারি ৩৪, ইসা আত্মঘাতী ৭৮, আত্মঘাতী ৯০)‌


    ১৮ জুন
    ডেনমার্ক – ১ দক্ষিণ আফ্রিকা – ১
    (‌নিয়েলসেন ১৩)‌ (‌ম্যাককার্থি ৫২)‌


    ১৮ জুন
    ফ্রান্স – ৪ সৌদি আরব – ০
    (‌অঁরি ৩৬, ৭৭, ত্রেজেগুয়ে ৬৭, লিজারাজু ৮৪)‌


    ২৪ জুন
    ফ্রান্স – ২ ডেনমার্ক – ১
    (‌দিওরকায়েফ পে. ১৩, পেতি ৫৬)‌ (‌মাইকেল লাউড্রাপ পে. ৪২)‌


    ২৪ জুন
    সৌদি আরব – ২ দক্ষিণ আফ্রিকা – ২
    (‌আল–জাবের পে. ৪৫, আল টুনিয়ান পে. ৭৩)‌ (‌বার্টলেট ১৯, পে. ৯০)‌


    গ্রুপ ডি
    বুলগারিয়া, নাইজেরিয়া, স্পেন, পারাগুয়ে


    ১২ জুন
    বুলগারিয়া – ০ পারাগুয়ে – ০


    ১৩ জুন
    নাইজেরিয়া – ৩ স্পেন – ২
    (‌আদেপোজু ২৪, জুবিজারেতা আত্মঘাতী ৭২, ওলিসে ৭৭)‌ (ইয়েরো ২০, রাউল ৪৬)‌


    ১৯ জুন
    নাইজেরিয়া – ১ বুলগারিয়া – ০
    (‌ইকপেবা ২৬)‌


    ১৯ জুন
    পারাগুয়ে – ০ স্পেন – ০


    ২৪ জুন
    স্পেন – ৬ বুলগারিয়া – ১
    (‌ইয়েরো পে.৫, লুই এনরিকে ১৮, মোরিয়েন্তেস ৫৩, ৮০, বাচেভ আত্মঘাতী ৮৮, কিকো ৯০)‌ (‌কোস্তাদিনভ ৫৬)‌


    ২৪ জুন
    পারাগুয়ে – ৩ নাইজেরিয়া – ১
    (‌আয়ালা ৫৩ সে., বেনিতেজ ৫৮, কার্দোজো ৮৬)‌ (‌ওরুমা ১০)‌


    গ্রুপ ই
    বেলজিয়াম, হল্যান্ড, মেহিকো, দক্ষিণ কোরিয়া


    ১৩ জুন
    মেহিকো – ৩ দক্ষিণ কোরিয়া – ১
    (‌পেলায়েজ ৫১, এরনান্দেজ ৭৪, ৮৩)‌ (‌হা সিওক–জু ২৮)‌


    ১৩ জুন
    বেলজিয়াম – ০ হল্যান্ড – ০


    ২০ জুন
    বেলজিয়াম – ২ মেহিকো – ২
    (‌উইলমটস ৪৩, ৪৮)‌ (‌গার্সিয়া আস্পে পে. ৫৬, ব্লাঙ্কো ৬২)‌


    ২০ জুন
    হল্যান্ড – ৫ দক্ষিণ কোরিয়া – ০
    (‌কোকু ৩৭, ওভারমার্স ৪১, বার্গক্যাম্প ৭১, হুইডঙ্ক ৭৯, রোনাল্ড ডি বোয়ের ৮২)‌


    ২৫ জুন
    হল্যান্ড – ২ মেহিকো – ২
    (‌কোকু ৪, রোনাল্ড ডি বোয়ের ১৮)‌ (‌পেলায়েজ ৭৪, এরনান্দেজ ৯০)‌


    ২৫ জুন
    বেলজিয়াম – ১ দক্ষিণ কোরিয়া – ১
    (‌নিলিস ৬)‌ (‌ইউ সাং–চুল ৭১)‌


    গ্রুপ এফ
    জার্মানি, ইরান, আমেরিকা, যুগোস্লাভিয়া


    ১৪ জুন
    যুগোস্লাভিয়া – ১ ইরান – ০
    (‌মিহাইলোভিচ ৭৩)‌


    ১৫ জুন
    জার্মানি – ২ আমেরিকা – ০
    (‌মোলার ৮, ক্লিন্সম্যান ৬৪)‌


    ২১ জুন
    জার্মানি – ২ যুগোস্লাভিয়া – ২
    (‌মিহাইলোভিচ আত্মঘাতী ৭৩, বিয়েরহফ ৭৯)‌ (‌জেরেমিস আত্মঘাতী ১৩, স্টোইকোভিচ ৫৩)‌


    ২১ জুন
    ইরান – ২ আমেরিকা – ১
    (‌এস্তিলি ৪০, মাদাভিকিয়া ৮৩)‌ (‌ম্যাকব্রাইড ৮৭)‌


    ২৫ জুন
    জার্মানি – ২ ইরান – ০
    (‌বিয়েরহফ ৫০, ক্লিন্সম্যান ৫৭)‌


    গ্রুপ জি
    কলম্বিয়া, ইংল্যান্ড, রোমানিয়া, তিউনিসিয়া


    ১৫ জুন
    ইংল্যান্ড – ২ তিউনিসিয়া – ০
    (‌শিয়ারার ৪২, স্কোলস ৮৯)‌


    ১৫ জুন
    রোমানিয়া – ১ কলম্বিয়া – ০
    (‌ইলি ৪৫)‌


    ২২ জুন
    কলম্বিয়া – ১তিউনিসিয়া – ০
    (‌প্রেসিয়াদো ৮৩)‌


    ২২ জুন
    রোমানিয়া – ২ ইংল্যান্ড – ১
    (‌মলডোভান ৪৬, পেত্রেস্কু ৮৯)‌ (‌ওয়েন ৮৩)‌


    ২৬ জুন
    ইংল্যান্ড – ২ কলম্বিয়া – ০
    (‌অ্যান্ডারটন ২০, বেকহ্যাম ২৯)‌


    ২৬ জুন
    রোমানিয়া – ১ তিউনিসিয়া – ১
    (‌মলডোভান ৭২)‌ (‌সৌয়াইয়ে পে. ১০)‌


    গ্রুপ এইচ
    আর্জেন্তিনা, ক্রোয়েশিয়া, জামাইকা, জাপান


    ১৪ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ জাপান – ০
    (‌বাতিস্তুতা ২৮)‌


    ১৪ জুন
    ক্রোয়েশিয়া – ৩ জামাইকা – ১
    (‌স্ট্যানিচ ২৬, প্রোসিনেকি ৫২, সুকের ৬৮)‌ (‌আর্লে ৪৫)‌


    ২০ জুন
    ক্রোয়েশিয়া – ১ জাপান – ০
    (‌সুকের ৭৬)‌


    ২১ জুন
    আর্জেন্তিনা – ৫ জামাইকা – ০
    (‌ওর্তেগা ৩১, ৫৪, বাতিস্তুতা ৭২,৭৬, পে. ৮৩)‌


    ২৬ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ ক্রোয়েশিয়া – ০
    (‌পিনেদা ৩৬)‌


    ২৬ জুন
    জামাইকা – ২ জাপান – ১
    (‌হুইটমোর ৩৯, ৫৪)‌ (‌নাকাইয়ামা ৭৪)‌


    দ্বিতীয় পর্ব


    ২৭ জুন
    ইতালি – ১ নরওয়ে – ০
    (‌ভিয়েরি ১৮)‌


    ২৭ জুন
    ব্রাজিল – ৪ চিলে – ১
    (‌সিজার সাম্পাইও ১১, ২৬, রোনালদো পে. ৪৫, ৭০)‌ (‌সালাস ৬৮)‌

    ২৮ জুন
    ফ্রান্স – ১ পারাগুয়ে – ০
    (‌ব্লাঁ, ১১৩ — সোনালি গোল)‌

    ২৮ জুন
    ডেনমার্ক – ৪ নাইজেরিয়া – ১
    (‌মোলার ২, ব্রায়ান লাউড্রাপ ১১, স্যান্ড ৫৯, হেলভেজ ৭৬)‌ (‌বাবাঙ্গিদা ৭৭)‌

    ২৯ জুন
    জার্মানি – ২ মেহিকো – ১
    (‌ক্লিন্সম্যান ৭৪, বিয়েরহফ ৮৬)‌ (‌এরনান্দেজ ৪৭)‌

    ২৯ জুন
    হল্যান্ড – ২ যুগোস্লাভিয়া – ১
    (‌বার্গক্যাম্প ৩৭, ডাভিডস ৯০)‌ (‌কোমলিয়েনোভিচ ৪৮)‌

    ৩০ জুন
    ক্রোয়েশিয়া – ১ রোমানিয়া – ০
    (‌সুকের পে. ৪৫)‌

    ৩০ জুন
    আর্জেন্তিনা – ২ ইংল্যান্ড – ২
    (‌বাতিস্তুতা পে. ৫, জানেত্তি ৪৫)‌ (‌শিয়ারার পে ১০, ওয়েন ১৫)‌
    টাইব্রেকারে আর্জেন্তিনা জয়ী ৪–৩

    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ৩ জুলাই
    ফ্রান্স – ০ ইতালি – ০
    টাইব্রেকারে ফ্রান্স জয়ী ৪–৩
    ৩ জুলাই
    ব্রাজিল – ৩ ডেনমার্ক – ২
    (‌বেবেতো ৩, রিভালদো ২৬, ৬০)‌ (‌জোরগেনসেন ২, ব্রায়ান লাউড্রাপ ৫০)‌
    ৪ জুলাই
    হল্যান্ড – ২ আর্জেন্তিনা – ১
    (‌ক্লুইভার্ট ১২, বার্গক্যাম্প ৮৯)‌ (‌লোপেজ ১৭)‌
    ৪ জুলাই
    ক্রোয়েশিয়া – ৩ জার্মানি – ০
    (‌জার্নি ৪৫, ভ্লাওভিচ ৮০, সুকের ৮৫)‌


    সেমিফাইনাল


    ৭ জুলাই
    ব্রাজিল – ১ হল্যান্ড – ১
    (‌রোনালদো ৪৬)‌ (‌ক্লুইভার্ট ৮৬)‌
    টাইব্রেকারে ব্রাজিল জয়ী ৪–২
    ৮ জুলাই
    ফ্রান্স – ২ ক্রোয়েশিয়া – ১
    (‌থুরঁ ৪৭, ৬৯)‌ (‌সুকের ৪৬)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ
    ১১ জুলাই
    ক্রোয়েশিয়া – ২ হল্যান্ড – ১
    (‌প্রসিনেকি ১৩, সুকের ৩৬)‌ (‌জেনদেন ২১)‌



    ফাইনাল
    ১২ জুলাই
    ফ্রান্স – ৩ ব্রাজিল – ০
    (‌জিদান ২৭, ৪৫, পেতি ৯০)‌

    No comments