• Breaking News

    ১৯৫৮: সুইডেন, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    [avatar user="kashibhatta" size="thumbnail" align="left" /]আয়োজক: সুইডেন


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ১৬ (‌সুইডেন, ইংল্যান্ড, যুগোস্লাভিয়া, চেকোস্লোভাকিয়া, ফ্রান্স, পশ্চিম জার্মানি, ওয়েলস, রাশিয়া, স্কটল্যান্ড, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, অস্ট্রিয়া, হাঙ্গেরি, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, পারাগুয়ে, মেহিকো)‌


    চ্যাম্পিয়ন: ব্রাজিল


    রানার্স: সুইডেন


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: বেলিনি


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: ভিসেন্তে ফিওলা


    ফাইনালের ফল: ৫–২


    ম্যাচ: ৩২


    গোল: ১১৯


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: জুস্ত ফঁতে, ফ্রান্স, ১৩ গোল


    ফাইনালের রেফারি: রিস গিগ (‌ফ্রান্স)‌


    গোল্ডেন বল: দিদি, ব্রাজিল



    ফলাফল


    গ্রুপ ১


    ৮ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৩ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌রান ৩২, ৭৯; সিলার ৪২)‌ (‌কোরবাত্তা ৩)‌


    ৮ জুন


    নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১ চেকোস্লোভাকিয়া – ০


    (‌কুশ ২১)‌


    ১১ জুন


    আর্জেন্তিনা – ৩ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১


    (‌কোরবাত্তা পে. ৩৭, মেনেনদেজ ৫৬, আভিও ৬০)‌ (‌ম্যাকপারল্যান্ড ৪)‌


    ১১ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ২ পশ্চিম জার্মানি – ২


    (‌ভোরাক পে. ২৪, জিকান ৪২)‌ (‌শেফার ৬০, রান ৭১)‌


    ১৫ জুন


    নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ২ পশ্চিম জার্মানি – ২


    (‌ম্যাকপারল্যান্ড ১৮, ৬০)‌ (‌রান ২০, সিলার ৭৮)‌


    ১৫ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ৬ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌ভোরাক ৮, জিকান ১৭, ৩৯; ফেউরেজল ৬৮, হোভোরকা ৮১, ৮৯)‌ (‌কোরবাত্তা পে. ৬৪)‌


    প্লে অফ


    ১৭ জুন


    নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ২ চেকোস্লোভাকিয়া – ১


    (‌ম্যাকপারল্যান্ড ৪৪, ৯৭)‌ (‌জিকান ১৮)‌


    গ্রুপ ২


    ৮ জুন


    ফ্রান্স – ৭ পারাগুয়ে – ৩


    (‌ফঁতে ২৪, ৩০, ৬৮; পিয়ানতোনি ৫১, উইসনিয়েস্কি ৬২, কোপা ৭০, ভিনসেন্ত ৮৪)‌ (‌আমারিয়া ২০, পে.৪৩; রোমেরো ৫০)‌


    ৮ জুন


    স্কটল্যান্ড – ১ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌মারে ৪৭)‌ (‌পেটাকোভিচ ৬)‌


    ১১ জুন


    পারাগুয়ে – ৩ স্কটল্যান্ড – ২


    (‌আগেরো ৩, রে ৪৪, পারোদি ৭৪)‌ (‌মাডি ৩২, কলিন্স ৭৬)‌


    ১১ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ৩ ফ্রান্স – ২


    (‌পেটাকোভিচ ১৬, ভেসেলিনোভিচ ৬৩, ৮৭)‌ (‌ফঁতে ৪, ৮৫)‌


    ১৫ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ৩ পারাগুয়ে – ৩


    (‌ওগনিয়ানোভিচ ১২, ভেসেলিনোভিচ ২৮, রাজকোভ ৭৩)‌ (‌পারোদি ২০, আগেরো ৫১, রোমেরো ৮০)‌


    ১৫ জুন


    ফ্রান্স – ২ স্কটল্যান্ড – ১


    (‌কোপা ২২, ফঁতে ৪৫)‌ (‌বেয়ার্ড ৬৫)‌


    গ্রুপ ৩


    ৮ জুন


    সুইডেন – ৩ মেক্সিকো – ০


    (‌সিমোনসন ১৬, ৬৪; লিয়েডহোম পে. ৫৭)‌


    ৮ জুন


    হাঙ্গেরি – ১ ওয়েলস – ১


    (‌বজসিক ৪)‌ (‌জন চার্লস ২৬)‌


    ১১ জুন


    মেহিকো – ১ ওয়েলস – ১


    (‌বেলমন্তে ৮৯)‌ (‌আলচার্চ ৩২)‌


    ১২ জুন


    সুইডেন – ২ হাঙ্গেরি – ১


    (‌হ্যামরিন ৩৪, ৫৫)‌ (‌টিচি ৭৬)‌


    ১৫ জুন


    সুইডেন – ০ ওয়েলস – ০


    ১৫ জুন


    হাঙ্গেরি – ৪ মেহিকো – ০


    (‌টিচি ১৯, ৪৬; স্যান্ডর ৫৪, বেঙ্কসিক্স ৬০)‌


    প্লে অফ


    ১৭ জুন


    ওয়েলস – ২ হাঙ্গেরি – ১


    (‌আলচার্চ ৫৫, মেডউইন ৭৬)‌ (‌টিচি ৩৩)‌


    গ্রুপ ৪


    ৮ জুন


    ইংল্যান্ড – ২ রাশিয়া – ২


    (‌কেভান ৬৬, ফিনি পে. ৮৫)‌ (‌সিমোনিয়ান ১৩, আলেকজান্ডার ইভানভ ৫৬)‌


    ৮ জুন


    ব্রাজিল – ৩ অস্ট্রিয়া – ০


    (‌মাজোলা ৩৭, ৮৫; নিলতন সানতোস ৫০)‌


    ১১ জুন


    ব্রাজিল – ০ ইংল্যান্ড – ০


    ১১ জুন


    রাশিয়া – ২ অস্ট্রিয়া – ০


    (‌আলেকজান্ডার ইভানভ ১৫, ভ্যালেন্টিন ইভানভ ৬২)‌


    ১৫ জুন


    অস্ট্রিয়া – ২ ইংল্যান্ড – ২


    (‌কোলার ১৫, কোরনার ৭১)‌ (‌হেনেস ৫৬, কেভান ৭৪)‌


    ১৫ জুন


    ব্রাজিল – ২ রাশিয়া – ০


    (‌ভাভা ৩, ৭৭)‌


    প্লে অফ


    ১৭ জুন


    রাশিয়া – ১ ইংল্যান্ড – ০


    (‌ইলিন ৬৯)‌


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ১৯ জুন


    সুইডেন – ২ রাশিয়া – ০


    (‌হ্যামরিন ৪৯, সিমোনসন ৮৮)‌


    ১৯ জুন


    ফ্রান্স – ৪ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ০


    (‌উইসনিয়েস্কি ৪৪, ফঁতে ৫৬, ৬৪; পিয়ানতোনি ৬৮)‌


    ১৯ জুন


    ব্রাজিল – ১ ওয়েলস – ০


    (‌পেলে ৭৩)‌


    ১৯ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ১ যুগোস্লাভিয়া – ০


    (‌রান ১২)‌


    সেমিফাইনাল


    ২৪ জুন


    সুইডেন – ৩ পশ্চিম জার্মানি – ১


    (‌স্কোগলুন্ড ৩৩, গ্রেন ৮০, হ্যামরিন ৮৭)‌ (‌শেফার ২৫)‌


    ২৪ জুন


    ব্রাজিল – ৫ ফ্রান্স – ২


    (‌ভাভা ২, দিদি ৩৯, পেলে ৫২, ৬৪, ৭৫)‌ (‌ফঁতে ৯, পিয়ানতোনি ৮২)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ২৮ জুন


    ফ্রান্স – ৬ পশ্চিম জার্মানি – ৩


    (‌ফঁতে ১৫, ৩৬, ৭৭, ৮৯; কোপা পে. ২৭, দুইস ৫০)‌ (‌সিয়েসলারসজিক ১৭, রান ৫২, শেফার ৮৩)‌


    ফাইনাল


    ২৯ জুন


    ব্রাজিল – ৫ সুইডেন – ২


    (‌ভাভা ৯, ৩২; পেলে ৫৫, ৯০; জাগাও ৬৮)‌ (‌লিয়েডহোম ৪, সিমোনসন ৭৯)‌

    No comments