• Breaking News

    ১৯৯০ বিশ্বকাপ একনজরে /‌ কাশীনাথ ভট্টাচার্য




    আয়োজক: ইতালি


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ২৪ (‌ইতালি, পশ্চিম জার্মানি, অস্ট্রিয়া, চেকোস্লোভাকিয়া, রোমানিয়া, রাশিয়া, সুইডেন, যুগোস্লাভিয়া, বেলজিয়াম, স্পেন, ইংল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, হল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, আর্জেন্তিনা, ব্রাজিল, কলম্বিয়া, উরুগুয়ে, মেহিকো, আমেরিকা, মিশর, ক্যামেরুন, দক্ষিণ কোরিয়া, আরব আমিরশাহি)‌


    চ্যাম্পিয়ন: পশ্চিম জার্মানি


    রানার্স: আর্জেন্তিনা


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: লোথার ম্যাথাউস


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: ফ্রানজ বেকেনবাওয়ার


    ফাইনালের ফল: ১–০


    ম্যাচ: ৫২


    গোল: ১১৫


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: সালভাতোর সিলাচি, ইতালি, ৬ গোল


    ফাইনালের রেফারি: এদগার্দো কোদেসাল (‌মেহিকো)‌


    গোল্ডেন বল: সালভাতোর সিলাচি, ইতালি



    ‌ফলাফল


    গ্রুপ এ
    অস্ট্রিয়া, চেকোস্লোভাকিয়া, ইতালি, আমেরিকা


    ৯ জুন
    ইতালি – ১ অস্ট্রিয়া – ০
    (‌সিলাচি ৭৯)‌


    ১০ জুন
    চেকোস্লোভাকিয়া – ৫ আমেরিকা – ১
    (‌স্কুরাভি ২৬, ৭৯, বিলেক পে. ৩৯, হ্যাসেক ৫১, লুহোভি ৮৯)‌ (‌ক্যালিগিউরি ৬০)‌


    ১৪ জুন
    ইতালি – ১ আমেরিকা – ০
    (‌জিয়ানিনি ১১)‌


    ১৫ জুন
    চেকোস্লোভাকিয়া – ১ অস্ট্রিয়া – ০
    (‌বিলেক পে. ২৯)‌


    ১৯ জুন
    ইতালি – ২ চেকোস্লোভাকিয়া – ০
    (‌সিলাচি ৯, বাজ্জিও ৭৮)‌


    ১৯ জুন
    অস্ট্রিয়া – ২ আমেরিকা – ১
    (‌ওগরিস ৪৯, রোড্যাক্স ৬৩)‌ (‌মারে ৮৪)‌


    গ্রুপ বি
    আর্জেন্তিনা, ক্যামেরুন, রোমানিয়া, রাশিয়া


    ৮ জুন
    ক্যামেরুন – ১ আর্জেন্তিনা – ০
    (‌ওমাম বিয়িক ৬৭)‌


    ৯ জুন
    রোমানিয়া – ২ রাশিয়া – ০
    (‌ল্যাকাটুস ৪১, পে. ৫৫)‌


    ১৩ জুন
    আর্জেন্তিনা – ২ রাশিয়া – ০
    (‌ত্রোগলিও ২৭, বুরুচাগা ৭৮)‌


    ১৪ জুন
    ক্যামেরুন – ২ রোমানিয়া – ১
    (‌মিলা ৭৬, ৮৬)‌ (‌বালিন্ট ৮৮)‌


    ১৮ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ রোমানিয়া – ১
    (‌মোনজোন ৬১)‌ (‌বালিন্ট ৬৮)‌


    ১৮ জুন
    রাশিয়া – ৪ ক্যামেরুন – ০
    (‌প্রোটাসভ ২০, জিগম্যান্টোভিচ ২৯, জাভারোভ ৫২, ডোব্রোভালস্কি ৬৩)‌


    গ্রুপ সি
    ব্রাজিল, কোস্টারিকা, স্কটল্যান্ড, সুইডেন


    ১০ জুন
    ব্রাজিল – ২ সুইডেন – ১
    (‌কারেকা ৪০, ৬২)‌ (‌ব্রোলিন ৭৮)‌


    ১১ জুন
    কোস্টারিকা – ১ স্কটল্যান্ড – ০
    (‌কায়াসো ৪৯)‌


    ১৬ জুন
    ব্রাজিল – ১ কোস্টারিকা – ০
    (‌মুলার ৩৩)‌


    ১৬ জুন
    স্কটল্যান্ড – ২ সুইডেন – ১
    (‌ম্যাককল ১০, জনস্টন পে. ৮২)‌ (‌স্ট্রোমবার্গ ৮৭)‌


    ২০ জুন
    কোস্টারিকা – ২ সুইডেন – ১
    (‌ফ্লোরেস ৭৪, মেডফোর্ড ৮৭)‌ (‌একস্ট্রোম ৩১)‌


    ২০ জুন
    ব্রাজিল – ১ স্কটল্যান্ড – ০
    (‌মুলার ৮১)‌


    গ্রুপ ডি
    কলম্বিয়া, আরব, পশ্চিম জার্মানি, যুগোস্লাভিয়া


    ৯ জুন
    কলম্বিয়া – ২ আরব – ০
    (‌রেদিন ৫০, ভালদেরামা ৮৫)‌


    ১০ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ৪ যুগোস্লাভিয়া – ১
    (‌ম্যাথাউস ২৮, ৬৩, ক্লিন্সম্যান ৩৯, ফোলার ৬৯)‌ (‌জোজিচ ৫৪)‌


    ১৪ জুন
    যুগোস্লাভিয়া – ১ কলম্বিয়া – ০
    (‌জোজিচ ৭৫)‌


    ১৫ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ৫ আরব – ১
    (‌ফোলার ৩৫, ৭৪, ক্লিন্সম্যান ৩৭, ম্যাথাউস ৪৮, বেইন ৫৮)‌ (‌খালিদ ইসমাইল ৪৭)‌


    ১৯ জুন
    কলম্বিয়া – ১ পশ্চিম জার্মানি – ১
    (‌রিনকন ৯০)‌ (‌লিটবারস্কি ৮৮)‌


    ১৯ জুন
    যুগোস্লাভিয়া – ৪ আরব – ১
    (‌সুসিচ ৪, পানচেভ ৭, ৪৬, প্রোসিনেচি ৯০)‌ (‌জুমা ২০)‌


    গ্রুপ ই
    বেলজিয়াম, দক্ষিণ কোরিয়া, স্পেন, উরুগুয়ে


    ১২ জুন
    বেলজিয়াম – ২ দক্ষিণ কোরিয়া – ০
    (‌ডেগরিস ৫৩, ডে উলফ ৬৪)‌


    ১৩ জুন
    স্পেন – ০ উরুগুয়ে – ০


    ১৭ জুন
    বেলজিয়াম – ৩ উরুগুয়ে – ১
    (‌ক্লিস্টার্স ১৫, শিফো ২২, সিউলেম্যানস ৪৬)‌ (‌বেঙ্গোয়েচিয়া ৭২)‌


    ১৭ জুন
    স্পেন – ৩ দক্ষিণ কোরিয়া – ১
    (‌মিচেল ২৩, ৬৩, ৮২)‌ (‌হোয়াং বো–কোয়ান ৪৩)‌


    ২১ জুন
    স্পেন – ২ বেলজিয়াম – ১
    (‌মিচেল পে.৬, গোরিজ ৩৮)‌ (‌ভেরভুর্ট ২৯)‌


    ২১ জুন
    উরুগুয়ে – ১ দক্ষিণ কোরিয়া – ০
    (‌ফোনসেকা ৯০)‌


    গ্রুপ এফ
    মিশর, ইংল্যান্ড, হল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড


    ১১ জুন
    ইংল্যান্ড – ১ আয়ারল্যান্ড – ১
    (‌লিনেকার ৯)‌ (‌শিডি ৭৩)‌


    ১২ জুন
    মিশর – ১ হল্যান্ড – ১
    (‌আবদেলঘানি পে. ৮২)‌ (‌কিয়েফট ৫৮)‌


    ১৬ জুন
    ইংল্যান্ড – ০ হল্যান্ড – ০


    ১৭ জুন
    মিশর – ০ আয়ারল্যান্ড – ০


    ২১ জুন
    ইংল্যান্ড – ১ মিশর – ০
    (‌রাইট ৫৮)‌


    ২১ জুন
    আয়ারল্যান্ড – ১ হল্যান্ড – ১
    (‌কুইন ৭১)‌ (‌গুলিট ১০)‌


    দ্বিতীয় পর্ব


    ২৩ জুন
    ক্যামেরুন – ২ কলম্বিয়া – ১
    (‌মিলা ১০৬, ১০৯)‌ (‌রেদিন ১১৬)‌


    ২৩ জুন
    চেকোস্লোভাকিয়া – ৪ কোস্টারিকা – ১
    (‌স্কুরাভি ১১, ৬২, ৮২, কুবিক ৭৭)‌ (‌গোনজালেস ৫৬)‌


    ২৪ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ ব্রাজিল – ০
    (‌কানিজিয়া ৮১)‌


    ২৪ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ২ হল্যান্ড – ১
    (‌ক্লিন্সম্যান ৫০, ব্রেহমে ৮৪)‌ (‌রোনাল্ড কোয়েম্যান পে. ৮৮)‌


    ২৫ জুন
    আয়ারল্যান্ড – ০ রোমানিয়া – ০
    টাইব্রেকারে আয়ারল্যান্ড ৫–৪ জয়ী


    ২৫ জুন
    ইতালি – ২ উরুগুয়ে – ০
    (‌সিলাচি ৬৫, সেরেনা ৮৩)‌


    ২৬ জুন
    যুগোস্লাভিয়া – ২ স্পেন – ১
    ( ‌স্তোইকোভিচ ৭৭, ৯৩)‌ (‌সালিনাস ৮৩)‌


    ২৬ জুন
    ইংল্যান্ড – ১ বেলজিয়াম – ০
    (‌প্ল্যাট ১১৯)‌


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ৩০ জুন
    আর্জেন্তিনা – ০ যুগোস্লাভিয়া – ০
    টাইব্রেকারে আর্জেন্তিনা জয়ী ৩–২


    ৩০ জুন
    ইতালি – ১ আয়ারল্যান্ড – ০
    (‌সিলাচি ৩৮)‌


    ১ জুলাই
    পশ্চিম জার্মানি – ১ চেকোস্লোভাকিয়া – ০
    (‌ম্যাথাউস পে. ২৪)‌


    ১ জুলাই
    ইংল্যান্ড – ৩ ক্যামেরুন – ২
    (‌প্ল্যাট ২৫, লিনেকার পে. ৮৩, পে. ১০৪)‌ (‌কুন্ডে পে.৬১, একেকে ৬৫)‌


    সেমিফাইনাল


    আর্জেন্তিনা – ১ ইতালি – ১
    (‌কানিজিয়া ৬৭)‌ (‌সিলাচি ১৭)‌
    টাইব্রেকারে আর্জেন্তিনা জয়ী ৪–৩


    পশ্চিম জার্মানি – ১ ইংল্যান্ড – ১
    (‌ব্রেহমে ৫৯)‌ (‌লিনেকার ৮০)‌
    টাইব্রেকারে পশ্চিম জার্মানি জয়ী ৪–৩


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ইতালি – ২ ইংল্যান্ড – ১
    (‌বাজ্জিও ৭১, সিলাচি পে. ৮৫)‌ (‌প্ল্যাট ৮১)‌


    ফাইনাল


    পশ্চিম জার্মানি – ১ আর্জেন্তিনা – ০
    (‌ব্রেহমে পে. ৮৪)‌

    No comments