• Breaking News

    ১৯৮৬ বিশ্বকাপ, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    আয়োজক: মেহিকো (Mexico)


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ২৪ (‌মেহিকো, আর্জেন্তিনা, ব্রাজিল, পারাগুয়ে, উরুগুয়ে, পশ্চিম জার্মানি, ইতালি, ইংল্যান্ড, পর্তুগাল, পোল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, ফ্রান্স, রাশিয়া, বেলজিয়াম, হাঙ্গেরি, স্পেন, আয়ারল্যান্ড, ডেনমার্ক, বুলগারিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, আলজেরিয়া, মরক্কো, কানাডা)‌


    চ্যাম্পিয়ন: আর্জেন্তিনা
    রানার্স: পশ্চিম জার্মানি
    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: দিয়েগো মারাদোনা
    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: কার্লোস বিলার্দো
    ফাইনালের ফল: ৩–২
    ম্যাচ: ৫২
    গোল: ১৩২
    সর্বোচ্চ গোলদাতা: গ্যারি লিনেকার, ইংল্যান্ড, ৬ গোল
    ফাইনালের রেফারি: রোমুয়ালদো ফিলো, ব্রাজিল
    গোল্ডেন বল: দিয়েগো মারাদোনা



    ‌ফলাফল


    গ্রুপ এ
    আর্জেন্তিনা, বুলগারিয়া, ইতালি, দক্ষিণ কোরিয়া


    ৩১ মে
    বুলগারিয়া – ১ ইতালি – ১
    (‌সিরাকভ ৮৫)‌ (‌আলতোবেলি ৪৩)‌


    ২ জুন
    আর্জেন্তিনা – ৩ দক্ষিণ কোরিয়া – ১
    (‌ভালদানো ৬, ৪৬, রুজেরি ১৮)‌ (‌পার্ক চ্যাং–সুন ৭৩)‌


    ৫ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ ইতালি – ১
    (‌মারাদোনা ৩৩)‌ (‌আলতোবেলি পে. ৬)‌


    ৫ জুন
    বুলগারিয়া – ১ দক্ষিণ কোরিয়া – ১
    (‌গেতভ ১১)‌ (‌কিম জং–বু ৬৯)‌


    ১০ জুন
    ইতালি – ৩ দক্ষিণ কোরিয়া – ২
    (‌আলতোবেলি ১৮, ৭৩, চো কোয়াং–রে আত্মঘাতী ৮২)‌ (‌চোই সুন–হো ৬২, হু জুং–মু ৮৯)‌


    ১০ জুন
    আর্জেন্তিনা – ২ বুলগারিয়া – ০
    (‌ভালদানো ৩, বুরুচাগা ৭৯)‌


    গ্রুপ বি
    বেলজিয়াম, ইরাক, মেহিকো, পারাগুয়ে


    ৩ জুন
    মেহিকো – ২ বেলজিয়াম – ১
    (‌কুইয়ার্তে ২৩, সানচেজ ৩৯)‌ (‌ফনডারবার্গ ৪৫)‌


    ৪ জুন
    পারাগুয়ে – ১ ইরাক – ০
    (‌রোমেরো ৩৫)‌


    ৭ জুন
    মেহিকো – ১ পারাগুয়ে – ১
    (‌ফ্লোরেস ৩)‌ (‌রোমেরো ৮৫)‌


    ৮ জুন
    বেলজিয়াম – ২ ইরাক – ১
    (‌শিফো ১৬, ক্লায়েসেন পে. ১৯)‌ (‌রাহদি ৫৯)‌


    ১১ জুন
    মেহিকো – ১ ইরাক – ০
    (‌কুইয়ার্তে ৫৪)‌


    ১১ জুন
    বেলজিয়াম – ২ পারাগুয়ে – ২
    (‌ভেরকাউটেরেন ৩১, ভেইট ৫৯)‌ (‌কাবানিয়াস ৫০, ৭৬)‌


    গ্রুপ সি
    কানাডা, ফ্রান্স, হাঙ্গেরি, রাশিয়া


    ১ জুন
    ফ্রান্স – ১ কানাডা – ০
    (‌পপ্যাঁ ৭৯)‌


    ২ জুন
    রাশিয়া – ৬ হাঙ্গেরি – ০
    (‌ইয়াকোভেঙ্কো ২, আলেইনিকভ ৩, বেলানভ পে. ২৪, ইয়ারেমচুক ৬৬, দাইকা আত্মঘাতী ৭৫, রোডিওনোভ ৮৩)‌


    ৫ জুন
    ফ্রান্স – ১ রাশিয়া – ১
    (‌ফার্নান্দেজ ৬২)‌ (‌র‌্যাটস ৫৪)‌


    ৬ জুন
    হাঙ্গেরি – ২ কানাডা – ০
    (‌এস্তেরাজি ২, দেতারি ৭৫)‌


    ৯ জুন
    ফ্রান্স – ৩ হাঙ্গেরি – ০
    (‌স্তোপাইরা ৩০, তিগানা ৬৩, রোশেতু ৮৪)‌


    ৯ জুন
    রাশিয়া – ২ কানাডা – ০
    (‌ব্লোখিন ৫৮, জাভারভ ৭৫)‌


    গ্রুপ ডি
    আলজেরিয়া, ব্রাজিল, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, স্পেন


    ১ জুন
    ব্রাজিল – ১ স্পেন – ০
    (‌সোক্রাতেস ৬১)‌


    ৩ জুন
    আলজেরিয়া – ১ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১
    (‌জিদান ৫৯)‌ (‌হোয়াইটসাইড ৬)‌


    ৬ জুন
    ব্রাজিল – ১ আলজেরিয়া – ০
    (‌কারেকা ৬৬)‌


    ৭ জুন
    স্পেন – ২ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১
    (‌বুত্রাগুয়েনো ১, সালিনাস ১৮)‌ (‌ক্লার্ক ৪৬)‌


    ১২ জুন
    স্পেন – ৩ আলজেরিয়া – ০
    (‌কালদেরে ১৫, ৬৮, এলয় ৭১)‌


    ১২ জুন
    ব্রাজিল – ৩ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ০
    (‌কারেকা ১৫, ৮৭, জোসিমার ৪১)‌


    গ্রুপ ই
    ডেনমার্ক, স্কটল্যান্ড, উরুগুয়ে, পশ্চিম জার্মানি


    ৪ জুন
    উরুগুয়ে – ১ পশ্চিম জার্মানি – ১
    (‌আলজামেন্দি ৪)‌ (‌অ্যালফস ৮৪)‌


    ৪ জুন
    ডেনমার্ক – ১ স্কটল্যান্ড – ০
    (‌এলকায়ের ৫৭)‌


    ৮ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ২ স্কটল্যান্ড – ১
    (‌ফোলার ২২, অ্যালফস ৪৯)‌ (‌স্ট্র‌্যাচান ১৭)‌


    ৮ জুন
    ডেনমার্ক – ৬ উরুগুয়ে – ১
    (‌এলকায়ের ১১, ৬৮, ৭৯, লার্বি ৪১, লাউড্রাপ ৫১, জেসপার ওলসেন ৮৮)‌ (‌ফ্রান্সেসকোলি ১)‌


    ১৩ জুন
    স্কটল্যান্ড – ০ উরুগুয়ে – ০


    ১৩ জুন
    ডেনমার্ক – ২ পশ্চিম জার্মানি – ০
    (‌জেসপার ওলসন পে. ৪৩, এরিকসেন ৬২)‌


    গ্রুপ এফ
    ইংল্যান্ড, মরক্কো, পোল্যান্ড, পর্তুগাল


    ২ জুন
    মরক্কো – ০ পোল্যান্ড – ০


    ৩ জুন
    পর্তুগাল – ১ ইংল্যান্ড – ০
    (‌কার্লোস মানুয়েল ৭৫)‌


    ৬ জুন
    ইংল্যান্ড – ০ মরক্কো – ০


    ৭ জুন
    পোল্যান্ড – ১ পর্তুগাল – ০
    (‌স্মোলারেক ৬৮)‌


    ১১ জুন
    মরক্কো – ৩ পর্তুগাল – ১
    (‌খাইরি ১৮, ২৭, ক্রিমাউ ৬১)‌ (‌দিয়ামান্তিনো ৭৯)‌


    ১১ জুন
    ইংল্যান্ড – ৩ পোল্যান্ড – ০
    (‌লিনেকার ৯, ১৪, ৩৪)‌


    দ্বিতীয় রাউন্ড


    ১৫ জুন
    মেহিকো – ২ বুলগারিয়া – ০
    (‌নেগ্রেতে ৩৪, সের্ভিন ৬১)‌


    ১৫ জুন
    বেলজিয়াম – ৪ রাশিয়া – ৩
    (‌শিফো ৫৪, সিউলেম্যানস ৭৭, ডেমোল ১০২, ক্লায়েসেন ১০৮)‌ (‌বেলানোভ ২৭, ৬৯, পে. ১১১)‌


    ১৬ জুন
    ব্রাজিল – ৪ পোল্যান্ড – ০
    (‌সোক্রাতেস পে. ২৯, জোসিমার ৫৬, এদিনো ৭৮, কারেকা পে. ৮৩)‌


    ১৬ জুন
    আর্জেন্তিনা – ১ উরুগুয়ে – ০
    (‌পাস্কুই ৪১)‌


    ১৭ জুন
    ফ্রান্স – ২ ইতালি – ০
    (‌প্লাতিনি ১৫, স্তোপাইরা ৫৭)‌


    ১৭ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ১ মরক্কো – ০
    (‌ম্যাথাউস ৮৮)‌


    ১৮ জুন
    ইংল্যান্ড – ৩ পারাগুয়ে – ০
    (‌লিনেকার ৩১, ৭২, বার্ডসলে ৫৬)‌


    ১৮ জুন
    স্পেন – ৫ ডেনমার্ক – ১
    (‌বুত্রাগুয়েনো ৪৩, ৫৭, ৭৯, পে. ৮৮, গোয়কোয়চিয়া পে. ৬৮)‌ (‌জেসপার ওলসেন পে. ৩২)‌


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ২১ জুন
    ফ্রান্স – ১ ব্রাজিল – ১
    (‌প্লাতিনি ৪১)‌ (‌কারেকা ১৭)‌
    টাইব্রেকারে ফ্রান্স জয়ী ৪–৩


    ২১ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ০ মেহিকো – ০
    টাইব্রেকারে পশ্চিম জার্মানি জয়ী ৪–১


    ২২ জুন
    আর্জেন্তিনা – ২ ইংল্যান্ড – ১
    (‌মারাদোনা ৫১, ৫৫)‌ (‌লিনেকার ৮১)‌


    ২২ জুন
    বেলজিয়াম – ১ স্পেন – ১
    (‌সিউলেম্যানস ৩৪)‌ (‌সেনর ৮৪)‌
    টাইব্রেকারে বেলজিয়াম জয়ী ৫–৪


    সেমিফাইনাল


    ২৫ জুন
    পশ্চিম জার্মানি – ২ ফ্রান্স – ০
    (‌ব্রেহমে ৯, ফোলার ৮৯)‌


    ২৫ জুন
    আর্জেন্তিনা – ২ বেলজিয়াম – ০
    (‌মারাদোনা ৫১, ৬৩)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ফ্রান্স – ৪ বেলজিয়াম – ২
    (‌ফেরেরি ২৭, পপ্যাঁ ৪৩, জেনঝিনি ১০৪, আমোরোস পে. ১১১)‌ (‌সিউলেম্যানস ১১, ক্লায়েসেন ৭৩)‌


    ফাইনাল


    ২৯ জুন
    আর্জেন্তিনা – ৩ পশ্চিম জার্মানি – ২
    (‌ব্রাউন ২৩, ভালদানো ৫৬, বুরুচাগা ৮৫)‌ (‌রুমেনিগে ৭৪, ফোলার ৮২)‌

    No comments