• Breaking News

    ১৯৬৬: ইংল্যান্ড, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    আয়োজক: ইংল্যান্ড


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ৬ (‌ইংল্যান্ড, পশ্চিম জার্মানি, ফ্রান্স, স্পেন, সুইটজারল্যান্ড, বুলগারিয়া, হাঙ্গেরি, পর্তুগাল, রাশিয়া, ইতালি, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, উরুগুয়ে, চিলে, মেহিকো, উত্তর কোরিয়া)‌


    চ্যাম্পিয়ন: ইংল্যান্ড


    রানার্স: পশ্চিম জার্মানি


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: ববি মুর


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: অ্যালফ র‌্যামসে


    ফাইনালের ফল: ৪–২


    ম্যাচ: ৩২


    গোল: ৮৯


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: ইউসেবিও, পর্তুগাল, ৯ গোল


    ফাইনালের রেফারি: গটফ্রায়েড ডিয়েনস্ট (‌সুইটজারল্যান্ড)‌


    গোল্ডেন বল: ববি চার্লটন, ইংল্যান্ড



    ফলাফল


    গ্রুপ ওয়ান


    ইংল্যান্ড, ফ্রান্স, মেহিকো, উরুগুয়ে


    ১১ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ০ উরুগুয়ে – ০


    ১৩ জুলাই


    ফ্রান্স – ১ মেহিকো – ১


    (‌হাউসের ৬১)‌ (‌বোরিয়া ৪৮)‌


    ১৫ জুলাই


    উরুগুয়ে – ২ ফ্রান্স – ১


    (‌রোচা ২৭, কোর্তেস ৩২)‌ (‌দি বোরগোইঁ পে. ১৬)‌


    ১৬ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ২ মেহিকো – ০


    (‌চার্লটন ৩৬, হান্ট ৭৬)‌


    ১৯ জুলাই


    মেহিকো – ০ উরুগুয়ে – ০


    ২০ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ২ ফ্রান্স – ০


    (‌হান্ট ৩৬, ৭৬)‌


    গ্রুপ টু


    আর্জেন্তিনা, স্পেন, সুইটজারল্যান্ড, পশ্চিম জার্মানি


    ১২ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ৫ সুইটজারল্যান্ড – ০


    (‌হেল্ড ১৬, হ্যালার ২১, পে. ৭৭, বেকেনবাওয়ার ৪০, ৬২)‌


    ১৩ জুলাই


    আর্জেন্তিনা – ২ স্পেন– ১


    (‌আরতিমে ৬৫, ৭৭)‌ (‌রোমা আত্মঘাতী ৭১)‌


    ১৫ জুলাই


    স্পেন – ২ সুইটজারল্যান্ড – ১


    (‌সানচিস ৫৭, আমান্সিও ৭৫)‌ (‌কুয়েনটিন ৩১)‌


    ১৬ জুলাই


    আর্জেন্তিনা – ০ পশ্চিম জার্মানি – ০


    ১৯ জুলাই


    আর্জেন্তিনা – ২ সুইটজারল্যান্ড – ০


    (‌আরতিমে ৫২, ওনেগা ৭৯)‌


    ২০ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ২ স্পেন – ১


    (‌এমেরিচ ৩৯, সিলার ৮৪)‌ (‌ফুস্তে ২৩)‌


    গ্রুপ ৩


    ব্রাজিল, বুলগারিয়া, হাঙ্গেরি, পর্তুগাল


    ১২ জুলাই


    ব্রাজিল – ২ বুলগারিয়া – ০


    (‌পেলে ১৩, গারিনচা ৬৩)‌


    ১৩ জুলাই


    পর্তুগাল – ৩ হাঙ্গেরি – ১


    (‌হোসে অগুস্তো ২, ৬৫, তোরেস ৮৮)‌ (‌বেনে ৬০)‌


    ১৫ জুলাই


    হাঙ্গেরি – ৩ ব্রাজিল – ১


    (‌বেনে ৩, ফার্কাস ৬৪, মেসজোলি পে. ৭২)‌ (‌তোস্তাও ১৫)‌


    ১৬ জুলাই


    পর্তুগাল – ৩ বুলগারিয়া – ০


    (‌ভুটজভ আত্মঘাতী ৭, ইউসেবিও ৩৮, তোরেস ৮২)‌


    ১৯ জুলাই


    পর্তুগাল – ৩ ব্রাজিল – ১


    (‌সিমোস ১৫, ইউসেবিও ২৪, ৮৫)‌ (‌রিলদো ৭১)‌


    ২০ জুলাই


    হাঙ্গেরি – ৩ বুলগারিয়া – ১


    (‌ডেভিডভ আত্মঘাতী ৪২, মেসজোলি ৪৪, বেনে ৫৩)‌ (‌অ্যাসপারৌখভ ১৫)‌


    গ্রুপ ৪


    চিলে, ইতালি, উত্তর কোরিয়া, রাশিয়া


    ১২ জুলাই


    রাশিয়া – ৩ উত্তর কোরিয়া – ০


    (‌ম্যালোফিয়েভ ৩০, ৮৮, ব্যানিশেভস্কি ৩১)‌


    ১৩ জুলাই


    ইতালি – ২ চিলে – ০


    (‌মাজোলা ৯, বারিসন ৮৮)‌


    ১৫ জুলাই


    চিলে – ১ উত্তর কোরিয়া – ১


    (‌মাকোস পে. ২৭)‌ (‌পার্ক সুং–জিন ৮৮)‌


    ১৬ জুলাই


    রাশিয়া – ১ ইতালি – ০


    (‌চিসলেঙ্কো ৫৭)‌


    ১৯ জুলাই


    উত্তর কোরিয়া – ১ ইতালি – ০


    (‌পার্ক দু–ইক ৪২)‌


    ২০ জুলাই


    রাশিয়া – ২ চিলে – ১


    (‌পোর্কুজান ২৯, ৮৭)‌ (‌মাকোস ৩৩)‌


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ২৩ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ১ আর্জেন্তিনা – ০


    (‌হার্স্ট ৭৭)‌


    ২৩ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ৪ উরুগুয়ে – ০


    (‌হ্যালার ১১, ৮৪, বেকেনবাওয়ার ৭০, সিলার ৭৭)‌


    ২৩ জুলাই


    পর্তুগাল – ৫ উত্তর কোরিয়া – ৩


    (‌ইউসেবিও ২৬, পে. ৪৩, ৫৭, পে. ৬০, হোসে অগুস্তো ৮০)‌ (‌পার্ক সুং–জিন ৫৫ সে., লি দং–উন ২০, ইয়াং সুং–কুক ২৪)‌


    ২৩ জুলাই


    রাশিয়া – ২ হাঙ্গেরি – ১


    (‌চিসলেঙ্কো ৫, পোর্কুজান ৪৮)‌ (‌বেনে ৫৮)‌


    সেমিফাইনাল


    ২৫ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ২ রাশিয়া – ১


    (‌হ্যালার ৪৩, বেকেনবাওয়ার ৬৮)‌ (‌পোর্কুজান ৮৭)‌


    ২৬ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ২ পর্তুগাল – ১


    (‌চার্লটন ৩০, ৭৯)‌ (‌ইউসেবিও পে. ৮২)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ২৮ জুলাই


    পর্তুগাল – ২ রাশিয়া – ১


    (‌ইউসেবিও পে. ১৩, তোরেস ৮৮)‌ (‌ম্যালোফিয়েভ ৪৪)‌


    ফাইনাল


    ৩০ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ৪ পশ্চিম জার্মানি – ২


    (‌হার্স্ট ১৯, ১০০, ১১৯, পিটার্স ৭৮)‌ (‌হ্যালার ১৩, ওয়েবার ৮৯)‌

    No comments