• Breaking News

    ‌১৯৮২: স্পেন, একনজরে / কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    আয়োজক: স্পেন


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ২৪ (‌স্পেন, ইতালি, পশ্চিম জার্মানি, ফ্রান্স, ইংল্যান্ড, বেলজিয়াম, অস্ট্রিয়া, পোল্যান্ড, হাঙ্গেরি, আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, চেকোস্লোভাকিয়া, যুগোস্লাভিয়া, রাশিয়া, হন্ডুরাস, ব্রাজিল, আর্জেন্তিনা, চিলে, পেরু, ক্যামেরুন, আলজেরিয়া, কুয়েত, এল সালভাদোর, নিউজিল্যান্ড)‌


    চ্যাম্পিয়ন: ইতালি


    রানার্স: পশ্চিম জার্মানি


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: দিনো জোফ


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: এনজো বেয়ারজোত


    ফাইনালের ফল: ৩–১


    ম্যাচ: ৫২


    গোল: ১৪৬


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: পাওলো রোসি, ইতালি, ৬ গোল


    ফাইনালের রেফারি: এরনেলদো কোয়েলো (‌ব্রাজিল)‌


    গোল্ডেন বল: পাওলো রোসি, ইতালি



    ফলাফল


    গ্রুপ ওয়ান


    ক্যামেরুন, ইতালি, পেরু, পোল্যান্ড


    ১৪ জুন


    ইতালি – ০ পোল্যান্ড – ০


    ১৫ জুন


    ক্যামেরুন – ০ পেরু – ০


    ১৮ জুন


    ইতালি – ১ পেরু – ১


    (‌কোন্তি ১৯)‌ (‌দিয়াজ ৮৫)‌


    ১৯ জুন


    ক্যামেরুন – ০ পোল্যান্ড – ০


    ২২ জুন


    পোল্যান্ড – ৫ পেরু – ১


    (‌স্মোলারেক ৫৬, লাটো ৫৯, বোনিয়েক ৬১, বুনকোল ৬৮, সিওলেক ৭৭)‌ (‌লা রোসা ৮৩)‌


    ২৩ জুন


    ক্যামেরুন – ১ ইতালি – ১


    (‌এমবিদা ৬২)‌ (‌গ্রাজিয়ানি ৬১)‌


    গ্রুপ টু


    আলজেরিয়া, অস্ট্রিয়া, চিলে, পশ্চিম জার্মানি


    ১৬ জুন


    আলজেরিয়া – ২ পশ্চিম জার্মানি – ১


    (‌মাদজের ৫৩, বেলোমি ৬৯)‌ (‌রুমেনিগে ৬৭)‌


    ১৭ জুন


    অস্ট্রিয়া – ১ চিলে – ০


    (‌সাচনের ২২)‌


    ২০ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৪ চিলে – ১


    (‌রুমেনিগে ৯, ৫৭, ৬৭, রেইন্ডার্স ৮২)‌ (‌মোস্কোসো ৮৯)‌


    ২১ জুন


    অস্ট্রিয়া – ২ আলজেরিয়া – ০


    (‌সাচনের ৫৬, ক্র‌্যাঙ্কল ৬৭)‌


    ২৪ জুন


    আলজেরিয়া – ৩ চিলে – ২


    (‌আসাদ ৮, ৩১, বেনসাওলা ৩৪)‌ (‌নেইরা পে. ৬০, লেতেলিয়ের ৭৪)‌


    ২৫ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ১ অস্ট্রিয়া – ০


    (‌হ্রুবেশ ১১)‌


    গ্রুপ থ্রি


    আর্জেন্তিনা, বেলজিয়াম, এল সালভাদোর, হাঙ্গেরি


    ১৩ জুন


    বেলজিয়াম – ১ আর্জেন্তিনা – ০


    (‌ফনডেনবার্গ ৬৩)‌


    ১৫ জুন


    হাঙ্গেরি – ১০ এল সালভাদোর – ১


    (‌নিলাসি ৪, ৮৩, পোলোস্কেই ১১, ফাজেকাস ২৪, ৫৫, টোথ ৫১, কিস ৬৯, ৭৩, ৭৭, জেনতেস ৭১)‌ (‌রামিরেজ জাপাতা ৬৫)‌


    ১৮ জুন


    আর্জেন্তিনা – ৪ হাঙ্গেরি – ১


    (‌বেতোনি ২৭, মারাদোনা ২৮, ৫৭, আর্দিলেস ৬১)‌ (‌পোলোস্কেই ৭৬)‌


    ১৯ জুন


    বেলজিয়াম – ১ এল সালভাদোর – ০


    (‌কোয়েক ১৮)‌


    ২২ জুন


    বেলজিয়াম – ১ হাঙ্গেরি – ১


    (‌সিজারনিয়াটিনস্কি ৭৬)‌ (‌ভার্গা ২৭)‌


    ২৩ জুন


    আর্জেন্তিনা – ২ এল সালভাদোর – ০


    (‌পাসারেয়া পে. ২৩, বেতোনি ৫৪)‌


    গ্রুপ ফোর


    চেকোস্লোভাকিয়া, ইংল্যান্ড, ফ্রান্স, কুয়েত


    ১৬ জুন


    ইংল্যান্ড – ৩ ফ্রান্স – ১


    (‌রবসন ২৭ সে., ৬৭, মেরিনার ৮৩)‌ (‌সোলের ২৫)‌


    ১৭ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ১ কুয়েত – ১


    (‌পানেনকা পে. ২১)‌ (‌আল–দাখিল ৫৮)‌


    ২০ জুন


    ইংল্যান্ড – ২ চেকোস্লোভাকিয়া – ০


    (‌ফ্রান্সিস ৬৩, বারমোস আত্মঘাতী ৬৬)‌


    ২১ জুন


    ফ্রান্স – ৪ কুয়েত – ১


    (‌জেনঘিনি ৩১, প্লাতিনি ৪৩, সিক্স ৪৮, বোসিস ৮৯)‌ (‌আল–বুলৌসি ৭৫)‌


    ২৪ জুন


    চেকোস্লোভাকিয়া – ১ ফ্রান্স – ১


    (‌পানেনকা পে. ৮৪)‌ (‌সিক্স ৬৬)‌


    গ্রুপ ফাইভ


    হন্ডুরাস, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, স্পেন, যুগোস্লাভিয়া


    ১৬ জুন


    হন্ডুরাস – ১ স্পেন – ১


    (‌জেলায়া ৮)‌ (‌লোপেজ উফারতা পে. ৬৫)‌


    ১৭ জুন


    নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ০ যুগোস্লাভিয়া – ০


    ২০ জুন


    স্পেন – ২ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌হুয়ানিতো পে. ১৪, সাউরা ৬৬)‌ (‌গুডেলি ১০)‌


    ২১ জুন


    হন্ডুরাস – ১ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১


    (‌লাইং ৬০)‌ (‌আর্মস্ট্রং ১০)‌


    ২৪ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ১ হন্ডুরাস – ০


    (‌পেত্রোভিচ পে. ৮৭)‌


    ২৫ জুন


    নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১ স্পেন – ০


    (‌আর্মস্ট্রং ৪৭)‌


    গ্রুপ সিক্স


    ব্রাজিল, নিউজিল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, রাশিয়া


    ১৪ জুন


    ব্রাজিল – ২ রাশিয়া – ১


    (‌সোক্রাতেস ৭৫, এদের ৮৭)‌ (‌বল ৩৪)‌


    ১৫ জুন


    স্কটল্যান্ড – ৫ নিউজিল্যান্ড – ২


    (‌ড্যালগ্লিশ ১৮, ওয়ার্ক ৩০, ৩৩, রবার্টসন ৭৩, আর্চিবাল্ড ৭৯)‌ (‌সামার ৫৪, উডিন ৬৫)‌


    ১৮ জুন


    ব্রাজিল – ৪ স্কটল্যান্ড – ১


    (‌জিকো ৩৩, অস্কার ৪৯, এদের ৬৫, ফালকাও ৮৭)‌ (‌নারে ১৮)‌


    ১৯ জুন


    রাশিয়া – ৩ নিউজিল্যান্ড – ০


    (‌গাভরিলভ ২৫, ব্লোখিন ৪৮, বাল্টাচা ৬৯)‌


    ২২ জুন


    স্কটল্যান্ড – ২ রাশিয়া – ২


    (‌ডর্ডন ১৫, সোনেস ৮৭)‌ (‌চিভাডজে ৬০, শেনগালিয়া ৮৪)‌


    ২৩ জুন


    ব্রাজিল – ৪ নিউজিল্যান্ড – ০


    (‌জিকো ২৮, ৩১, ফালকাও ৫৫, সের্জিনিও ৬৯)‌


    দ্বিতীয় পর্ব


    গ্রুপ এ


    বেলজিয়াম, পোল্যান্ড, রাশিয়া


    ২৮ জুন


    পোল্যান্ড – ৩ বেলজিয়াম – ০


    (‌বোনিয়েক ৪, ২৭, ৫৩)‌


    ১ জুলাই


    রাশিয়া – ১ বেলজিয়াম – ০


    (‌ওগানেসিয়ান ৪৯)‌


    ৪ জুলাই


    পোল্যান্ড – ০ রাশিয়া – ০


    গ্রুপ বি


    ইংল্যান্ড, স্পেন, পশ্চিম জার্মানি


    ২৯ জুন


    ইংল্যান্ড – ০ পশ্চিম জার্মানি –০


    ২ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ২ স্পেন – ১


    (‌লিটবারস্কি ৫০, ফিশার ৭৬)‌ (‌জামোরা ৮৩)‌


    ৫ জুলাই


    ইংল্যান্ড – ০ স্পেন – ০


    গ্রুপ সি


    আর্জেন্তিনা, ব্রাজিল, ইতালি


    ২৯ জুন


    ইতালি – ২ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌তারদেলি ৫৭, কাব্রিনি ৬৭)‌ (‌পাসারেয়া ৮৩)‌


    ২ জুলাই


    ব্রাজিল – ৩ আর্জেন্তিনা – ১


    (‌জিকো ১২, সের্জিনো ৬৮, জুনিয়র ৭৪)‌ (‌দিয়াজ ৮৯)‌


    ৫ জুলাই


    ইতালি – ৩ ব্রাজিল – ২


    (‌রোসি ৫, ২৫, ৭৪)‌ (‌সোক্রাতেস ১২, ফালকাও ৬৮)‌


    গ্রুপ ডি


    অস্ট্রিয়া, ফ্রান্স, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড


    ২৮ জুন


    ফ্রান্স – ১ অস্ট্রিয়া – ০


    (‌জেনঘিনি ৩৯)‌


    ১ জুলাই


    অস্ট্রিয়া – ২ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ২


    (‌পেজি ৫৩, হিন্টারমাইয়ার৬৭)‌ (‌হ্যামিল্টন ২৮, ৭৪)‌


    ৪ জুলাই


    ফ্রান্স – ৪ নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড – ১


    (‌জিরেস ৩৩, ৮০, রোশেতু ৪৬, ৬৮)‌ (‌আর্মস্ট্রং ৭৫)‌


    সেমিফাইনাল


    ৮ জুলাই


    ইতালি – ২ পোল্যান্ড – ০


    (‌রোসি ২২, ৭৩)‌


    ৮ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ৩ ফ্রান্স – ৩


    (‌লিটবারস্কি ১৮, রুমেনিগে ১০৩, ফিশার ১০৮)‌ (‌প্লাতিনি পে. ২৭, ত্রেসোর ৯৩, জিরেস ৯৯)‌


    টাইব্রেকারে পশ্চিম জার্মানি জয়ী ৫–৪


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ১০ জুলাই


    পোল্যান্ড – ৩ ফ্রান্স – ২


    (‌জারম্যাখ ৪২, মাজেস্কি ৪৫, কুপেউইসজ ৪৭)‌ (‌জিরার্দ ১৪, কুরিওল ৭৫)‌


    ফাইনাল


    ১১ জুলাই


    ইতালি – ৩ পশ্চিম জার্মানি – ১


    (‌রোসি ৫৬, তারদেলি ৬৮, আলতোবেলি ৮০)‌ (‌ব্রাইটনার ৮৩)‌

    No comments