• Breaking News

    ১৯৫৪: সুইটজারল্যান্ড, একনজরে/কাশীনাথ ভট্টাচার্য

    [avatar user="kashibhatta" size="thumbnail" align="left" /]

    আয়োজক: সুইটজারল্যান্ড


    অংশগ্রহণকারী দেশ: ১৬ (‌সুইটজারল্যান্ড, পশ্চিম জার্মানি, হাঙ্গেরি, ফ্রান্স, যুগোস্লাভিয়া, অস্ট্রিয়া, স্কটল্যান্ড, চেকোস্লোভাকিয়া, ইংল্যান্ড, বেলজিয়াম, ইতালি, তুরস্ক, ব্রাজিল, উরুগুয়ে, মেহিকো, দক্ষিণ কোরিয়া)‌


    চ্যাম্পিয়ন: পশ্চিম জার্মানি


    রানার্স: হাঙ্গেরি


    চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক: ফ্রিটজ ওয়াল্টার


    চ্যাম্পিয়ন দলের কোচ: শেপ হারবারজার


    ফাইনালের ফল: ৩–২


    ম্যাচ: ২৪


    গোল: ১২৬


    সর্বোচ্চ গোলদাতা: ককসিস, হাঙ্গেরি, ১১ গোল


    ফাইনালের রেফারি: উইলিয়াম লিং (‌ইংল্যান্ড)‌


    গোল্ডেন বল: ফেরেঙ্ক পুসকাস, হাঙ্গেরি




     

    ফলাফল


    গ্রুপ ১


    ১৬ জুন


    যুগোস্লাভিয়া – ১ ফ্রান্স – ০


    (‌মিলুটিনোভিচ ১৪)‌


    ১৬ জুন


    ব্রাজিল – ৫ মেহিকো – ০


    (‌বালতাজার ২৪, দিদি ২৯, পিঙ্গা ৩৪, ৪৩; জুলিনিও ৬৯)‌


    ১৯ জুন


    ফ্রান্স – ৩ মেহিকো – ২


    (‌ভিনসেঁত ১৯, কার্দেনাস আত্মঘাতী ৪৬, কোপা পে.৮৮)‌ (‌লামাদ্রিদ ৫৪, বালকাজার ৮৫)‌


    ১৯ জুন


    ব্রাজিল – ১ যুগোস্লাভিয়া – ১


    (‌দিদি ৬৯)‌ (‌জেবেক ৪৮)‌


    গ্রুপ ২


    ১৭ জুন


    হাঙ্গেরি – ৯ দক্ষিণ কোরিয়া – ০


    (‌পুসকাস ১১, ৮৯; লাঁতোস ১৭, ককসিস ২৪, ৩৫, ৪৯; জিবর ৫৮, পালোতাস ৭৭, ৮৪)‌


    ১৭ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৪ তুরস্ক – ১


    (‌শাফার ১২, ক্লোডট ৫১, ওয়াল্টার ৬০, মোরলক ৮৪)‌ (‌সুয়াট ৩)‌


    ২০ জুন


    হাঙ্গেরি – ৮ পশ্চিম জার্মানি – ৩


    (‌ককসিস ৩, ২১, ৬৯, ৭৯; পুসকাস ১৭, হিদেকুটি ৫২, ৫৫; টোথ ৭৫)‌ (‌ফাফ ২৫, রান ৭৮, হার্মান ৮৪)‌


    ২০ জুন


    তুরস্ক – ৭ দক্ষিণ কোরিয়া – ০


    (‌সুয়াট ১০, ২৮; লেফ্টার ২৪, বুরহান ৩৬, ৬৪, ৭০, এরল ৭৬)‌


    প্লে অফ


    ২৩ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৭ তুরস্ক – ২


    (‌ওয়াল্টার ৭, শাফার ১২, ৭৯; মোরলক ৩১, ৬২, ৭৭; ফ্রিটজ ওয়াল্টার ৬৩)‌ (‌মুস্তাফা ১৭, লেফ্টার ৮২)‌


    গ্রুপ ৩


    ১৬ জুন


    অস্ট্রিয়া – ১ স্কটল্যান্ড – ০


    (‌প্রোবস্ট ৩২)‌


    ১৬ জুন


    উরুগুয়ে – ২ চেকোস্লোভাকিয়া – ০


    (‌মিগেজ ৭১, সিয়াফিনো ৮৪)‌


    ১৯ জুন


    উরুগুয়ে – ৭ স্কটল্যান্ড – ০


    (‌বোর্হেস ১৭, ৪৮, ৫৮; মিগেজ ৩১, ৮২; আব্বাদি ৫৫, ৮৭)‌


    ১৯ জুন


    অস্ট্রিয়া – ৫ চেকোস্লোভাকিয়া – ০


    (‌স্টোইয়াস্পাল ২, ৬৫; প্রোবস্ট ৪, ২১, ২৪)‌


    গ্রুপ ৪


    ১৭ জুন


    বেলজিয়াম – ৪ ইংল্যান্ড – ৪


    (‌আনৌল ৪, ৭৪; কোপেনস ৭৭, ডিকিনসন আত্মঘাতী ৯৩)‌ (‌ব্রোয়াডিস ২৫, ৬২; লফ্টহাউস ৩৭, ৯১)‌


    ১৭ জুন


    সুইটজারল্যান্ড – ২ ইতালি – ১


    (‌বালাম্যান ১৮, হুগি ৭৮)‌ (‌বোনিপার্তি ৪৪)‌


    ২০ জুন


    ইতালি – ৪ বেলজিয়াম – ১


    (‌পান্দোলফিনি পে. ৪১, গালি ৪৮, ফ্রিগনানি ৫৮, লোরেনজি ৭৮)‌ (‌আনৌল ৮১)‌


    ২০ জুন


    ইংল্যান্ড – ২ সুইটজারল্যান্ড – ০


    (‌মুলেন ৪৪, উইলশ ৭০)‌


    প্লে অফ


    ২৩ জুন


    সুইটজারল্যান্ড – ৪ ইতালি – ১


    (‌হুগি ১৪, ৮৫; বালাম্যান ৪৮, ফ্যাটন ৮৯)‌ (‌নেস্তি ৬৭)‌


    কোয়ার্টার ফাইনাল


    ২৬ জুন


    উরুগুয়ে – ৪ ইংল্যান্ড – ২


    (‌বোর্হেস ৫, ভারেলা ৩৮, সিয়াফিনো ৪৭, আমব্রোইস ৭৯)‌ (‌লফ্টহাউস ১৫, ফিনি ৬৬)‌


    ২৬ জুন


    অস্ট্রিয়া – ৭ সুইৎজারল্যান্ড – ৫


    (‌ওয়াগনার ২৫, ২৮, ৫৪; কোরনার ২৬, ৩৪; ওকউইরক ৩২, প্রোবস্ট ৭৭)‌ (‌বালাম্যান ১৬, ৩৬; হুগি ১৭, ১৮, ৬০)‌


    ২৭ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ২ যুগোস্লাভিয়া – ০


    (‌হোরভাট আত্মঘাতী ৯, রান ৮৬)‌


    ২৭ জুন


    হাঙ্গেরি – ৪ ব্রাজিল – ২


    (‌হিদেকুটি ৪, ককসিস ৭, ৮৮, লাঁতোস পে.৬১)‌ (‌জালমা সানতোস পে. ১৮, জুলিনিও ৬৬)‌


    সেমিফাইনাল


    ৩০ জুন


    পশ্চিম জার্মানি – ৬ অস্ট্রিয়া – ১


    (‌শফার ৩১, মোরলক ৪৭, ফ্রিটজ পে. ৫৬, পে. ৬৫; ওয়াল্টার ৬২, ৮৮)‌ (‌প্রোবস্ট ৫২)‌


    ৩০ জুন


    হাঙ্গেরি – ৪ উরুগুয়ে – ২


    (‌জিবর ১২, হিদেকুটি ৪৭, ককসিস ১০৯, ১১৬)‌ (‌হোবার্গ ৭৬, ৮৭)‌


    তৃতীয় স্থানের ম্যাচ


    ৩ জুলাই


    অস্ট্রিয়া – ৩ উরুগুয়ে – ১


    (‌স্টোইয়াস্পাল পে. ১৫, ক্রুজ আত্মঘাতী ৫৯, ওকউইর্ক ৭৮)‌ (‌হোবার্গ ২১)‌


    ফাইনাল


    ৪ জুলাই


    পশ্চিম জার্মানি – ৩ হাঙ্গেরি – ২


    (‌মোরলক ১০, রান ১৯, ৮৫)‌ (‌পুসকাস ৬, জিবর ৮)‌

    No comments